Осталось три месяца до завершения бесплатной приватизации жилья.

06.12.2014 08:23

1 марта 2015 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья. 
Приватизация квартиры (жилого помещения) — это бесплатная передача в собственность гражданам жилья, занимаемого ими на условиях социального найма. 
Начало приватизации жилья относится к 1992 году, но в связи с тем большое количество людей оставляло процесс сбора документов для оформления права собственности на «потом», процедуру приватизации жилья продлевали 3 раза: до марта 2010 года, до марта 2013 года и сейчас — до марта 2015. 

Последний раз в феврале 2013 году в Кадастровую палату и Управление Росреестра выстраивались огромные очереди за получением документов. 
Так как одним из документов для оформления права собственности на приватизированное жилье является кадастровый паспорт, то необходимо уточнить: имеются ли сведения о вашей квартире или комнате в Государственном кадастре недвижимости (ГКН). Для этих целей на сайте Росреестра реализован сервис «Справочная информации об объекте недвижимости в режиме online». Так же можно обратиться с запросом о предоставлении сведений об объекте в офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты или филиалы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)

Срок предоставления сведений государственного кадастра недвижимости 5 рабочих дней, стоимость – 200 рублей.
При отсутствии сведений о квартире или комнате в государственном кадастре недвижимости Кадастровая палата направит запрос в органы технической инвентаризации (БТИ), которые ранее занимались техническим учетом объектов капитального строительства. 
В случае отсутствия сведений об объекте и в органах технической инвентаризации — желающим приватизировать жилое помещение необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки Технического плана объекта недвижимости.
Кадастровые инженеры – это специалисты, имеющие действующий квалификационный аттестат и осуществляющие кадастровую деятельность. Кадастровый инженер может быть индивидуальным предпринимателем или работать в составе юридического лица. 
Кадастровые работы по подготовке Технического плана выполняются на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ.

Сведения о кадастровых инженерах можно найти в Реестре кадастровых инженерах на сайте Росреестра или Управления Росреестра.
Подготовленный кадастровым инженером Технический план объекта недвижимости в электронном виде предоставляется для постановки объекта на кадастровый учет. Постановка на кадастровый учет осуществляется в течение 18 календарных дней, результатом работ является кадастровый паспорт. Процедура постановки на кадастровый учет бесплатная.