Банк России понизил ключевую ставку до 14% годовых

14.03.2015 08:48

Российский Центробанк принял решение снизить ключевую ставку на один процентный пункт - до 14% годовых.

"Совет директоров Банка России 13 марта 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 15% до 14% годовых, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики", - говорится в сообщении, выпущенном по итогам заседания совета директоров регулятора.

Ключевая ставка является одним из важнейших показателей рыночной экономики страны, так как определяет стоимость государственных кредитов для коммерческих банков и, соответственно, является определяющей при установлении процентных ставок по банковским кредитам, оказывая влияние на их доступность и уровень инфляции в стране.

Валютный рынок не отреагировал на действия ЦБ, это говорит о том, что такое решение ожидалось, отмечает глава дилингового центра "Металлинвестбанка" Сергей Романчук.

"Несмотря на то, что номинально ставка понижена, денежная масса растет несильно, и опасности гиперинфляции Центробанк пока не видит. Влияние монетарных факторов на развитие инфляции сейчас не столь значимо, что и позволяет ЦБ снижать ставку, хотя это и противоречит его прошлогоднему подходу", - пояснил эксперт в беседе с bbcrussian.com.

Общественный запрос

Это уже второе понижение ключевой ставки с начала года: 30 января она уже         была снижена с 17% до 15%.

15 декабря 2014 года Банк России повысил ключевую ставку до 17% годовых. Тогда Центробанк объяснял решение необходимостью сбить панику на валютном рынке, из-за которой рубль за один день подешевел на 10%.

По мнению Сергея Романчука, сегодня есть общественный запрос на то, чтобы ставка постепенно снижалась, так как высокий уровень процентной ставки затрудняет кредитование.

"С другой стороны, нужно учитывать, что ставка должна быть достаточной для того, чтобы удерживать вкладчиков на рублевых депозитах. Это главный риск, с которым мы столкнулись в конце прошлого года, но сейчас ЦБ видит, что он уменьшился", - говорит эксперт.

В минэкономразвития отмечают, что любое снижение ставки ЦБ приведет к уменьшению финансового давления на российский бизнес.

"Конечно же, любое удешевление кредитных ресурсов - это очень серьезное подспорье для наших экспортеров, и в первую очередь экспортеров среднего сегмента, среднего бизнеса, а они, собственно, должны составить ту главную "поляну" роста для наших экспортных объемов", - сказал журналистам первый замглавы ведомства Алексей Лихачев.